мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Коклюш - особенности заболевания

28.11.2015 | Категория: ЗДОРОВЬЕ МАЛЫША

iТакое заболевание как коклюш, как правило, сопровождается сильным раздражением в дыхательных путях. У ребенка в этот момент поднимается сильный кашель, который трудно остановить. Обычно коклюш появляется у детей младше пяти лет, но серьезную опасность несет деткам до годика. Чем старше ребенок, тем легче переносить эту болезнь.

Коклюш передается через кашель или чиханье, в организме появляется такая бактерия как Bordetella pertussis. Также есть возможность заразиться инфекцией через тесное общение с больным. Передача инфекции практически невозможна через прикосновение к игрушкам или другим вещам.

Процесс заболевания

В результате попадания бактерии в организм человека, появляется раздражение в слизистой оболочке. Если вовремя не справиться с симптомами заболевания, то может появиться спастический кашель, который со временем будет лишь учащаться.

Начальный период коклюша длиться всего несколько недель, затем переходит в другую и более сложную стадию. Вначале поднимается температура тела, которая сопровождается сухим кашлем. При этом ребенок может и не заметить этого. Однако признаки заболевания изо дня в день будут все больше проявляться, перерастая в длительный спазматический кашель.

Иногда приступы кашля сопровождаться рвотными рефлексами. В редких случаях у ребенка может быть обнаружен конъюнктивит. Кашель усиливается чаще всего ночью.

Так называемый спазматический период может длиться до одного месяца, затем кашель постепенно спадает. Хотя даже небольшой кашель вызывает у ребенка слабость и недомогание.

Самым острым периодом заболевания является пневмония, которая образовывает совершенно иные бактерии в организме. Если ребенку нет и годика, то это чревато остановкой дыхания и судорогами скелетных мышц.

Лечебные действия

Если врач заметил у ребенка типичный кашель, то с большой вероятностью специалист поставит диагноз коклюша. Для того чтобы с точностью установить диагноз, у ребенка берут анализы слизистой оболочки.

Основным фактором для выздоровления больного человека является комната со свежим воздухом. Помещение время от времени нужно проветривать. Также необходимо организовать ребенку дробное питание и прогулки на свежем воздухе.

Лекарственные средства может выписать только лишь врач. В большинстве случаев доктор назначает курс антибиотиков.

Профилактические действия

Для того чтобы уберечь здоровье ребенка от заболевания, необходимо придерживаться определенных правил, которые описаны на сайте http://acmd-clinic.com/bez-halata/zdorovaya-natsiya-buduschee-strany.html.

Самым простым способом борьбы с коклюшем считается специальная вакцина, которая вводится строго по календарному графику.


Похожие статьи:
Как приготовить укропную воду новорожденному?
06.02.2015
Колики у ребенка в животе – это проблема, с которой сталкивается каждая мама. Естественно, все родители хотят лучшего для своего малыша, чтобы он был здоров и не испытывал никакой боли. Разные способы советуют педиатры, целители и опытные мамы для того чтобы избавиться от коликов. На сегодняшний день в аптеках можно найти препараты, которые станут помощью в борьбе с коликами у детей. Также есть специальные народные рецепты и чаи. http://ivannikulcha.ru/ Фенхель занимает [...]
Различные недомогания
17.05.2006
              Маленьких детей часто мучит метеоризм - скапливание газов в животе. При этом живот становится твердым и увеличивается в размерах. Чтобы облегчить состояние, ребенка можно погладить его по животу теплой ладонью или поработать его ножками, сгибая их в коленях, поменять несколько раз положение его тела. Можно также давать малышу по чайной ложечке отвар ромашки или укропную воду. Иногда приходится использовать [...]
Простуда
17.05.2006
              Первые признаки, говорящие о заболевании ребенка, связаны с внезапным повышением температуры, по этой причине он становится вялым, капризным. Позже дают о себе знать и другие симптомы простудного заболевания: сильный насморк, головная боль, кашель, рвота и другие. В таком случае необходимо немедленно понизить температуру с помощью жаропонижающего - свечей, таблеток, порошков, - и вызвать врача. При острых [...]
Нарушение дыхания
17.05.2006
               В раннем возрасте дыхание малютки часто сопровождается какими-либо звуками. К таким явлениям относится храп во сне, рождающийся в задней части носоглотки. По своей природе он аналогичен храпу взрослых, но может возникать не только во сне. Храп будет раздаваться до тех пор, пока с возрастом малыш не научится управлять мягким небом. Наиболее часто встречается при дыхании детей звук, идущий из гортани. Ткани [...]
Косоглазие
17.05.2006
Многие мамы огорчаются, когда, глядя после родов на своего малыша, видят, что глаза у него немного косят. Дело в том, что в течение первого месяца глаза косят у очень многих детей, но впоследствии этот недостаток исправляется. В самом раннем возрасте кратковременное смещение зрачка считается нормальным явлением. Со временем положение глаз стабилизируется, и оба смотрят прямо. Но если зрачок смещен очень сильно и положение глазных яблок не стабилизируется к трем месяцам, необходима [...]
Конъюнктивит
17.05.2006
                 В первом полугодии жизни у детей часто бывает конъюнктивит. Через несколько дней после появления на свет у малыша могут слегка воспалиться глаза. Обычно такое случается в результате приема противоинфекционных медицинских препаратов. При конъюнктивите белки глаз приобретают красноватый оттенок. Иногда болезнь может быть очень серьезной, настолько, что ребенок после сна не может открыть глаза, так как [...]
Наша реклама